Сколько нужно пить воды?

Постоянно встречаю на сайтах, блогах, журналах, телевидению, информацию о том, что каждому человеку необходимо выпивать не менее 8 стаканов воды в день или двух литров. Не зависимо от пола, веса, возраста и степени активности, именно такой объем воды должен присутствовать в жизни каждого человека?

Сколько нужно пить воды?

13.07.2023 9:51 9185 вода

Развеиваем миф о чудодейственных восьми стаканах воды в день.

Последние время мы часто слышим, что необходимо пить минимум 8 стаканов чистой воды в день (или не менее 2-х литров). Откуда взялась такая цифра? А самое главное, почему такое количество указано одно для всех, независимо от вашего возраста, веса, пола, степени активности? Я попытался разобраться.

Первые упоминания о 8 стаканах воды в день были еще в далёком 1945 году. Такие рекомендации опубликовал Медицинский институт Национальной академии наук США. Но, как, впрочем, это часто бывает, многие просто не стали дочитывать рекомендации до конца. Хотя уже в следующем предложении было написано: «Большую часть этого количества мы получаем в составе пищи»

Далее рекомендации повторились в книге «Питание для крепкого здоровья». После чего началось копирование во всевозможные журналы. А позже и в интернете.

Таким образом, рекомендация о восьми стаканах в день закрепилась в нашей памяти.

На самом деле, наш организм самостоятельно даёт сигнал о том, что нужно выпить воды. Об этом говорит появление чувства жажды. И с этим согласны многие эксперты.

В наше время, норму потребления воды можно рассчитать, ориентируясь на ИМТ (Индекс массы тела). С помощью калькулятора определите для себя оптимальный вес, что бы индекс ИМТ был в диапазоне от 18,5 до 24,99 (индекс массы тела можно рассчитать на нашем сайте). И на каждый килограмм рассчитанной нормальной массы должно приходиться примерно 30-40 миллилитров воды.

Так же, не забывайте, что учитывается вся жидкость, полученная в течение дня. Это могут быть напитки, фрукты, овощи, продукты (например, супы).

Правила правильного употребления воды

Если следовать простым рекомендациям, то можно с уверенностью сказать, что норму по потреблению воды Вы выполняете с легкостью:

  • Начинайте свой день со стакана воды – он запустит обменные процессы;
  • Выпивайте стакан воды за 15 – 20 минут до трапезы;
  • Держите всегда рядом с собой бутылочку простой воды, что бы можно было в любое время утолить жажду, не отрываясь от своих дел;
  • Не забывайте пить воду во время занятий спортом, активных физических нагрузках;
  • Пейте воду небольшими порциям, а не залпом;
  • Если вы вдруг начали испытывать чувство голода, выпейте для начала воды. Это позволит вам определиться со своими потребностями и отличить чувство жажды от желания поесть;
  • И самое главное: пейте, когда Вы этого хотите! Не нужно обращать внимание на общие рекомендации или на приложение в смартфоне, которое напоминает выпить воды.

Когда необходимо увеличить потребление воды?

  • при занятиях спортом либо интенсивных физических нагрузках;
  • при повышенной температуре тела вследствие болезни;
  • при посещении бани, когда с потом теряется большой объем жидкости;
  • при злоупотреблении табачными изделиями (никотин провоцирует обезвоживание);
  • при приеме отдельных лекарственных препаратов, которые требуют запивания большим количеством чистой воды;
  • при ежедневном потреблении кофеиносодержащих напитков (чая, кофе);
  • при расстройствах ЖКТ;
  • прочие ситуации, когда организм теряет влагу и требует восполнения водного баланса.

Если Вам понравилась статья, то расскажите пожалуйста друзьям в социальных сетях, оцените статью!

4,86 (35)

Дмитрий

Автор: Дмитрий

Администратор сайта


Все статьи автора: 54

Это интересно

Комментарии

×

Подождите идет загрузка...