Блог о здоровом питании. Результаты поиска по тегу здоровое_питание

Блог о здоровом питании, ценности продуктов, диетах и здоровом образе жизни. Результаты поиска по тегу здоровое_питание

Как привить здоровые пищевые привычки?

4,71 (48) 2221

Многие специалисты считают, что любую привычку можно сформировать всего лишь за 3 недели (21 день). Это касается и здорового питания. Здоровые пищевые привычки совсем не сложно привить, нужно только поставить перед собой четкую цель и ни на шаг от нее не отступать. Рассмотрим несколько полезных советов, которые могут вам пригодиться:

Режим питания

4,46 (26) 1806

При правильном питании время приема пищи должно быть точно рассчитанным, поскольку только своевременное поступление питательных веществ может компенсировать энергетические затраты. Для здорового человека наиболее рациональным является четырехразовый режим питания. При нем обеспечивается равномерная нагрузка на систему пищеварения, пища лучше переваривается и усваивается.

5 суперпродуктов, которые сумели покорить мир

4,33 (21) 1318

Стремление к здоровому и сбалансированному питанию захватило планету ещё в начале века. В настоящее время о пользе потребляемой еды задумываются даже те, для кого здоровый образ жизни не является важным элементом повседневности. Свежие тенденции в питании привносят в нашу жизнь новые продукты и блюда. Одним из таких новшеств являются так называемые «суперфуды».

Вредны ли дрожжи?

4,12 (16) 2567

Действительно ли так вредны дрожжи? Воздействие на организм, исторические справки, сравнение с традиционными бездрожжевыми продуктами на основе закваски, опыты и эксперименты.

16 популярных мифов о диетах и правильном питании

4,66 (41) 2071

Темы правильного питания, похудения и эффективных диет очень популярны и с каждый годом начинают интересовать все больше людей. Проблема в том, что в поиске информации о правильном питании рядовой пользователь интернета узнают очень много противоречивых фактов. Рассмотрим некоторые мифы о пищевых привычках и похудении, давно опровергнутые учеными и диетологами, но все еще популярные в сети.

Какие крупы выбирать для похудения
Улучшаем здоровье в 2019 году!

4,46 (26) 2112

Новый год – это не только веселый и яркий праздник, который в нашей стране ждут, пожалуй, с наибольшим нетерпением и взрослые, и дети. Это также хороший повод подумать о своем здоровье: о том, как мы следили за ним на протяжении года прошедшего, а также о том, что следует сделать в наступившем году, чтобы всегда чувствовать себя хорошо и поддерживать в норме показатели здорового организма.

В какое время лучше есть различные фрукты и овощи?
Вся правда об углеводах

3,73 (11) 1875

Что такое углеводы и зачем они нужны? Можно ли употреблять углеводную пищу на ночь? Безуглеводные диеты и их последствия.

Диета «5 столовых ложек». Описание, меню.

4,07 (15) 1325

Относится к одной из самых здоровых и правильных. По сути, она является не диетой, а разновидностью дробного питания, контролирующим размеры порций и их общую калорийность. Это позволяет безболезненно, без психологических и голодных срывов перестроить систему питания человека.

ТОП-6 продуктов для мозга

4,12 (16) 1410

Исследователи из американского университета диетологии, совместно со своими российскими коллегами, очень продуктивно поработали в начале этого года, составив список из самых полезных продуктов для головного мозга.

6 признаков того, что у вас - катастрофический дефицит белка в организме
Полезные для здоровья свойства хурмы

4,22 (18) 1335

Недавно исследователи обратили пристальное внимание на пользу этого удивительного плода для здоровья всей циркуляторной системы. Благодаря этому интересу сегодня слухи о преимуществах хурмы подкрепляются научными данными.

Рацион питания на 1500 калорий
Полезные свойства инжира

4,64 (11) 1925

Благодаря своей замечательной питательной ценности, инжир уже долгое время считается частью здоровой диеты, ведь в нем содержатся многие виды витаминов и минералов

Пищевые волокна. Всё, что необходимо знать.

4,76 (25) 56068

Виды пищевых волокон, их биологические функции, механизмы действия, источники. В статье будут рассмотрены такие виды пищевых волокон как: целлюлоза (клетчатка), гемицеллюлоза, лигнин, фитин, хитин, пектин, камеди и слизи.

Органический кофе – плюсы и особенности натурального продукта

4,79 (14) 3721

Органический кофе уверенно набирает популярность на рынке здорового питания благодаря честному, естественному выращиванию и более чистому вкусу. По сравнению с традиционным кофе, здесь значительно лучше соотношение цены и качества.

Медики назвали абрикосы лучшим фруктом от анемии

4,87 (23) 2605

Группа ученых-медиков из Мадридского университета объявила абрикос самым действенным растительным средством для профилактики малокровия. Достаточно съедать по 5-6 абрикосов 2-3 раза в неделю, чтобы улучшить показатели крови и защититься от анемии.

Как похудеть и сохранить результат. Рекомендации экспертов.
6 полезных свойств шпината по мнению диетолога.
Всё об обычном абрикосе

4,8 (5) 5865

Пищевая ценность абрикоса. Содержание витаминов и минералов. Полезные свойства. Вкусные и ароматные плоды абрикосового дерева издавна привлекали внимание своими необычными свойствами, и наши предки сумели найти им самое разнообразное применение.

Омега-3 – полиненасыщенные жирные кислоты [только факты]
Функциональное питание. Что это?

4,57 (7) 2011

Что стоит за данным определением. Какие продукты и ингредиенты можно отнести к функциональным. Какие перспективы развития рынка функциональных и специализированных продуктов питания.

Низкоуглеводная или сбалансированная диета. Какую выбрать? [исследования]

4,33 (12) 1849

Споры об эффективных и безопасных диетах для лечения ожирения у взрослых продолжаются. Низкоуглеводные диеты для снижения веса (также известные как «низкоуглеводные диеты») продолжают широко рекламироваться, продаваться и коммерциализироваться как более эффективные для снижения веса и более здоровые, чем «сбалансированные» углеводные диеты для снижения веса.

Бурый рис. Всё, что нужно знать.

4,67 (9) 2212

Бурый или коричневый рис получается при обработке зерна, при котором сохраняется отрубная оболочка (которая и придаёт ему светло-коричневую окраску), а снимается только кожура. Является отличным источником различных питательных веществ, сложных углеводов, антиоксидантов, витаминов и минеральных веществ.

Это интересно

×

Подождите идет загрузка...