С чего начать новичку в зале

Мы живем в прекрасное время. Время, когда спорт становятся неотъемлемой частью нашей жизни. Сейчас многие стремятся быть спортивными, здоровыми и хорошо выглядеть. Как такое может не радовать?

С чего начать новичку в зале

11.04.2019 1927 спорт фитнес

Мы живем в прекрасное время. Время, когда спорт становятся неотъемлемой частью нашей жизни. Сейчас многие стремятся быть спортивными, здоровыми и хорошо выглядеть. Как такое может не радовать?

Когда мы впервые приходим в тренажерный зал, то порой с загляденьем смотрим на тех, кто уже имеет отличную физическую форму. Конечно, мы начинаем интересоваться, как достичь такого же результата. Кто-то просто смотрит, по какой программе занимается этот спортсмен и пытается поставить себе такой же уровень нагрузки.

А другие  самостоятельно будут искать максимально тяжелые программы тренировок, чтобы сократить сроки достижения желаемой спортивной фигуры. Чтобы вы понимали, эти оба пути проигрышные. В лучшем случае вы получите просто перетренированность и отсутствие результата,  а в худшем - рискуете получить травмы и ухудшить актуальную физическую форму.

Итак, с чего нужно начинать если вы впервые решили освоить тренировки в тренажерном зале? Давайте выбирать оптимальный подход. 

 

Персональный тренер

Самый лучший вариант это найти хорошего и грамотного тренера, который даст вам основные теоретические знания и на опыте покажет правильную технику выполнения упражнений. Найти такого тренера тоже не просто, потому что сейчас каждый второй выпускник специальных курсов старается вызвать авторитет и ваше доверие.

Но это уже другой вопрос. Все же опытных тренеров тоже можно встретить. Главное, выбрать тренера с нужной вам специализацией. Если вы знаете, что у вас есть ограничения по здоровью и вам нельзя заниматься с тяжелыми весами, то вам лучше обратить внимание на тренера, специализирующегося на функциональных тренировках.

Или же если вы предпочитаете менее интенсивный тренинг, то вам нужен тренер, который будет давать вам больше статической нагрузки.В любом случае, постоянный контроль со стороны знающего и компетентного наставника это залог вашего здоровья, хорошего самочувствия и прогресса.

 

Первая тренировка под контролем тренера

Не все имеют возможность заниматься с личным тренером, поскольку персональные тренировки это дорогое удовольствие. Но почти в каждом фитнес клубе при покупке абонемента есть такая опция, как первая бесплатная тренировка с тренером. Это отличный шанс, чтобы освоить все тренажеры и технику упражнений.

Вы можете посоветоваться с тренером  и проконсультироваться, что подойдет именно вам. К тому же, вам он покажет все тренажеры и возможности для тренировок в зале. Так вы быстро сориентируетесь и в дальнейшем сможете сами составить программу тренировок.

Не бойтесь и не стесняйтесь задавать вопросы. Тренеры всегда лояльно относятся к новым посетителям и помогут вам.

 

Интернет - ваш помощник

Если варианты занятия  с личным тренером вам не подходят по какой-то причине, то это не проблема. Сейчас есть возможность найти хорошие программы тренировок в блогах на YouTube с детальным разбором. Все рекомендации вы можете получить совершенно бесплатно. Да даже Instagram – это хороший источник нужной информации. Вам понадобится выделить всего лишь час времени, чтобы почитать, посмотреть и выбрать качественный блог.

Так вы найдете основную информацию, и поймете с какой нагрузки можно начать заниматься, как ее контролировать и как следить за прогрессом без вреда для здоровья. В любом случае  вы всегда можете задать вопрос в комментариях или в личных сообщениях и получить грамотный ответ.

 

Специализированная литература

Если вы не доверяете источникам в виде успешных тренеров-блогеров, то попробуйте почитать специализированную литературу. Есть множество хороших книг, как по биомеханике, так и в целом о процессе и особенностях тренировок в тренажерном зале.

Вы можете с головой подойти к этому вопросу, и погрузиться на некоторое время в изучение теории. Не все так страшно, как вы сейчас могли подумать.  Сейчас авторы вполне доступным и простым языком объясняют сложные вещи. Поэтому не переживайте, вы легко и быстро освоите и получите знания, которые позволят вам самостоятельно приступить к тренировкам. 

 

Что делать, если уже пришли в зал без тренера и предварительной подготовки?

В таком случае, прежде всего вам нужно думать о том, чтобы ваши занятия были безопасными для вашего организма. Начинайте занятия с легких тренировок, включая разминку в начале тренировки. Кроме того, первые недели не налегайте на большие веса. Первое время лучше заниматься с тренажерами. Дело в том, что упражнения со свободными весами требуют уже крепкой мышечной силы, которой у новичков, как правило, еще недостаточно.

Если вы уже занимались спортом, но не фитнесом,  и считаете что ваши мышцы справятся с нагрузкой, то можно приступать к упражнениям со свободными весами. Сделайте акцент на правильной технике и не гонитесь за повышением рабочего веса.

 

Правильное начало – достойный результат

Когда вы приходите в зал впервые, то вам хочется всего и сразу. Веса побольше, темп выше, музыку громче. Настрой отличный, но не торопитесь. Освойте техничное исполнение каждого упражнения, войдите в тренировочный режим, наладив питание и отдых, и тогда результат не заставит себя ждать!

Если Вам понравилась статья, то расскажите пожалуйста друзьям в социальных сетях, оцените статью!

4,88 (17)

Юлия Антасюк

Автор: Юлия Антасюк

Копирайтер, фитнес-тренер. Пишу о фитнесе с душой, просто и интересно.


Все статьи автора: 3

Это интересно

Комментарии

×

Подождите идет загрузка...