Улучшаем здоровье в 2019 году!

Новый год – это не только веселый и яркий праздник, который в нашей стране ждут, пожалуй, с наибольшим нетерпением и взрослые, и дети. Это также хороший повод подумать о своем здоровье: о том, как мы следили за ним на протяжении года прошедшего, а также о том, что следует сделать в наступившем году, чтобы всегда чувствовать себя хорошо и поддерживать в норме показатели здорового организма.

Улучшаем здоровье в 2019 году!

12.01.2019 2111 здоровье здоровое_питание

Новый год – это не только веселый и яркий праздник, который в нашей стране ждут, пожалуй, с наибольшим нетерпением и взрослые, и дети. Это также хороший повод подумать о своем здоровье: о том, как мы следили за ним на протяжении года прошедшего, а также о том, что следует сделать в наступившем году, чтобы всегда чувствовать себя хорошо и поддерживать в норме показатели здорового организма.

 

В этой статье мы дадим пять полезных советов по улучшению вашего здоровья в новом, 2019 году, опираясь на последние научные исследования, проведенные европейскими медиками.

 

Употребляйте больше фруктов и овощей!

 

В прошедшем году значительно выросло число людей, которые придерживаются растительных и веганских диет. Ученые до сих пор не знают точно, является ли полностью веганский образ жизни полезным для организма человека в длительной перспективе. Тем не менее употребление большего количества фруктов и овощей всегда относилось к тем положительным вещам, которые можно сделать для своего тела.

 

Важным вопросом, которым интересуются исследователи, является влияние диеты на функции мозга. Так, проведенные в прошлом году эксперименты показали, что каждые дополнительно съеденные 100 грамм фруктов или овощей снижают риск депрессии на 3%.

 

В последние годы также наблюдается повышенный интерес к значению полифенолов, в особенности флавоноидов, для здоровья человека. Эти фитохимические вещества содержатся во фруктах и овощах и отвечают за то, чтобы растение оставалось здоровым. В отличие от витаминов, полифенолы не относятся к необходимым элементам для нашего здоровья, однако они помогают предотвратить ряд заболеваний и поддерживают эффективную работу организма. Считается, что они полезны для укрепления иммунной системы и оказывают противовоспалительное воздействие. Это может помочь предотвратить прогрессирование многих болезней, таких как диабет, нейродегенерация, рак и сердечно-сосудистые заболевания.

 

Меньше сидите!

 

Исследования демонстрируют, что регулярные физические упражнения не только способствуют похудению, поддерживая в организме правильный баланс между поступающей с пищей энергии и энергией человеческой активности. Получены убедительные доказательства того, что активные телодвижения понижают риск развития рака толстой кишки, матки и молочной железы. Считается, что это обусловлено улучшением гормонального профиля у тех, кто регулярно тренируется.

 

Кроме того, физическая активность – отличный способ улучшить наше эмоциональное состояние и психическое здоровье.

 

Теперь, когда большие зимние праздники позади, самое время подумать о том, чтобы начать посещать спортзал, улучшить свою форму, составить график регулярных тренировок. В любом случае, активные телодвижения творят чудеса для нашего здоровья. Чем меньше времени мы проводим на диване, тем лучше для нас!

 

Высыпайтесь хорошо!

 

В 2018 году было совершено несколько важных научных открытий по установлению связи между «порцией» сна, которую получает человек, и состоянием его здоровья. Оказывается, что слишком продолжительный либо слишком короткий сон увеличивает вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и ожирения. Здоровому взрослому человеку необходимо спать от шести до девяти часов в сутки.

 

Новые исследования также показали, что полноценный ночной сон благоприятно влияет на обмен веществ в организме и позволяет улучшить рацион питания в течение дня. Также было выявлено, что недостаток сна может привести к стремлению человека употреблять в пищу более калорийные продукты. В результате, организм получает более 400 дополнительных калорий в день.

 

Управляйте стрессом!

 

Активная жизнь и ежедневное напряжение в наше время нередко приводят к огромному стрессу, что самым негативным образом влияет на здоровье человека. Важно, чтобы любые планы по улучшению своего здоровья не становились источниками дополнительного стресса. План управления стрессом должен быть эффективным, разработанным с учетом понимания причин возникновения стресса, направленным на снижение гормональной реакции на различные эмоциональные ситуации.

 

Пейте больше воды!

 

Известно ли вам, что обезвоживание организма хотя бы на 1% может ухудшить вашу способность концентрироваться? Все мы знаем, что питьевая вода очень полезна для человека, однако в ходе напряженного рабочего дня нередко забываем ее употреблять. В результате, некоторое обезвоживание может ухудшить нашу производительность и увеличить риск возникновения стресса.

 

Всегда имейте при себе многоразовую бутылку, наполненную чистой питьевой водой. Контролируйте окрас своей мочи: она должна быть цвета бледной соломы на протяжении всего дня. 

 

Подводя итог, отметим, что в новом году следует сосредоточиться на общем самочувствии, а не только на каком-то одном его аспекте. Важно понимать, что строгая диета, недосыпание, а также жесткий режим физических тренировок имеют, с одной стороны, ряд преимуществ, а с другой – вредные последствия для здоровья. К тому же, как показывают исследования, усталость и стресс значительно затрудняют здоровое питание.

 

Вместо строжайшей диеты или бескомпромиссного графика интенсивных ежедневных тренировок ставьте перед собой небольшие, но достижимые цели по поддержанию хорошего самочувствия и улучшения своего здоровья. Положительные результаты не заставят себя ждать!

Если Вам понравилась статья, то расскажите пожалуйста друзьям в социальных сетях, оцените статью!

4,46 (26)

Это интересно

Комментарии

×

Подождите идет загрузка...