При занятии какими видами спорта сжигается больше всего калорий?

ТОП-15 видов спорта, при занятиях которыми сжигается больше всего калорий

При занятии какими видами спорта сжигается больше всего калорий?

13.03.2019 3022 спорт здоровье

Спорт — отличный способ для тех, кто мечтает избавиться от ненавистных килограммов и привести свое тело в порядок. А благодаря 15 видам спорта, перечисленным в этой статье, ваша фигура будет стройной, а тело подтянутым! Готовы к тренировке?

Всем известно, что для достижения устойчивой потери веса необходимо вести здоровый образ жизни, сочетая сбалансированное питание и регулярные занятия спортом. Но каким видом спорта заниматься, чтобы похудеть? Какая физическая активность сжигает больше всего калорий? Бег? Езда на велосипеде? Плавание? Если находитесь в поисках лучшего вида спорта для похудения, эта статья будет очень полезна.

 

Итак, вот 15 лучших физических нагрузок:

 

  1. Бег на лыжах

Первый вид спорта в нашем рейтинге — бег на лыжах, который позволяет сжигать до 1000 калорий в час. Если любите горы и снег и хотите моделировать свой силуэт, любуясь прекрасными снежными пейзажами, катание на беговых лыжах — идеальный вариант!

Конечно, бег на лыжах подходит только для зимнего времени года, поэтому если не живете в регионе с вечными снегами, на бесснежный период придется подыскать другой вид физической нагрузки.

 

  1. Бег

Не секрет, что бег является одним из лучших видов спорта, чтобы похудеть и сжечь калории. В дополнение к мобилизации всех мышц тела, бег считается лучшей кардиотренировкой. Чтобы добиться утонченного силуэта, занятия должны проводиться регулярно. Конечно, новичкам рекомендуется начинать тренировки с небольших расстояний и с частотой 1—2 раза в неделю, затем можно постепенно увеличивать эту частоту до 3—4 раз.

Занятие бегом должно быть удовольствием, а не обязанностью, поэтому важно найти свой ритм и не расстраиваться из-за сложности первых тренировок.

 

  1. Сквош

Сквош — вид спорта с ракеткой и мячом, который практикуется в закрытом помещении. Благодаря сквошу можете потерять до 820 калорий в час из-за постоянного движения.

Сквош не только эффективен для похудения, но также позволяет развить выносливость, внимательность и гибкость.

 

  1. Эллиптический тренажер

Занятия на эллиптическом тренажере (одном из популярнейших оборудований фитнес-клубов) позволят сформировать красивое тело. Нагрузку на мышцы можно варьировать, что ограничивает риск болей в суставах и травм.

 

  1. Прыжки со скакалкой

Физическая нагрузка, сочетающая в себе два преимущества: кардионагрузку и сброс веса. К тому же, это самый дешевый и доступный вид спорта. Среди прочих преимуществ можно выделить улучшение выносливости и ритма дыхания. Скакалка также позволяет задействовать все мышцы тела: икры, бедра, брюшной пресс, руки.

Перед началом тренировок важно выбрать спортивный снаряд, соответствующий росту и приобрести удобную спортивную обувь.

 

  1. Регби

У вас были сомнения в эффективности регби для похудения? Думаете, что он подходит только для развития мускулатуры? Вы ошибаетесь! Регби является тем видом спорта, что сочетает в себе воздействие нескольких физических нагрузок: бег, растяжка и наращивание мышц.

 

  1. Скалолазание

Еще один эффективный вид спорта для похудения и формирования идеальной фигуры. Во время физической активности работает несколько групп мышц: рук, ног и брюшного пресса. Также развиваются гибкость, ловкость и выносливость.

Если хотите потерять до 700 калорий в час и при этом не боитесь высоты, не имеете проблем с суставами, скалолазание — идеальный вариант.

Во время тренировок соблюдайте правила техники безопасности, иначе можете получить серьезную травму.

 

  1. Плавание

Плавание позволяет улучшить силуэт и укрепить мышцы всего тела. Какой бы стиль плавания вы не выбрали (брасс, кросс, баттерфляй), любой из них эффективен для сжигания калорий. Благодаря давлению воды каждое движение становится все труднее и, следовательно, заставляет усерднее работать каждую мышцу. В дополнение к скульптурированию тела этот вид спорта не оказывает негативного влияния на суставы.

 

  1. Бокс

Бокс — популярный вид спорта, развивающий мышцы, выносливость и маневренность. Во время сеанса тренировки требуется постоянное движение, что позволяет эффективно сжигать калории.

 

  1. Велоспорт

Езда на велосипеде развивает мышцы живота и ног, а также дыхание и выносливость.

На начальных этапах расстояние и скорость должны быть умеренными, со временем увеличивайте частоту и время поездки. Велоспорт является идеальным видом спорта, чтобы похудеть (до 600 калорий в час) и тренироваться без страданий.

 

  1. Гребля

Гребля задействует около 80% мышц тела, является прекрасной кардиоагрузкой, а также позволяет улучшить выносливость.

Перед началом занятий по гребле потребуется взять уроки у тренера, чтобы обучиться правильной посадке и технике. Кроме того, тренировки требуют значительных физических усилий, поэтому обязательна предварительная консультация врача.

 

  1. Степ-аэробика

Для тренировок потребуется специальный снаряд — степ-платформа, заниматься можно в тренажерном зале или дома. Во время занятий нагрузка идет не только на ноги, но и руки, работа которых всегда должна быть скоординирована.

 

  1. Бодибилдинг

Поднятие тяжестей является популярным видом спорта, позволяющим развивать мышечную массу и сжигать калории. Количество потерянных калорий зависит от нескольких критериев: вида упражнений, их интенсивности и частоты повторений. Перед тренировкой проконсультируйтесь с тренером, чтобы учесть эти факторы для получения ожидаемых результатов.

 

  1. Танцы

Танец — популярный и эффективный вид физичкой нагрузки, как для мужчин, так и женщин. Занятия танцами обладают двойным преимуществом: позволяют терять вес (при условии занятий интенсивными видами танцев) и весело проводить время. Среди идеальных стилей танцев для сжигания калорий можно выделить сальсу, танец живота и чечетку.

 

  1. Спортивная ходьба

Общеизвестно, что ходьба приносит много пользы для здоровья! Ходьба не требует специального снаряжения (кроме хорошей одежды и адаптированной обуви) и может практиковаться каждый день.

В завершение следует отметить, что вышеперечисленные виды физической активности оказывает существенное влияние на потерю веса, однако диета также имеет немаловажное значение. Одних лишь занятий спортом недостаточно, чтобы избавиться от лишних килограммов. Чтобы быстро похудеть, важно сочетать регулярные занятия спортом со здоровым и сбалансированным питанием. Одним словом, идеальным решением для похудения в краткосрочной и удержания стабильного веса в долгосрочной перспективе является поддержание хорошего баланса между спортом и диетой.

 

Более точно рассчитать потраченные калории при занятии спортом, Вы можете в нашем калькуляторе расхода калорий. Он учитывает Ваш вес и продолжительность занятий.

Если Вам понравилась статья, то расскажите пожалуйста друзьям в социальных сетях, оцените статью!

4,46 (26)

Это интересно

Комментарии

×

Подождите идет загрузка...