9 простых правил как можно ускорить обмен веществ

Несколько рекомендаций, как можно ускорить обмен веществ.

9 простых правил как можно ускорить обмен веществ

07.09.2018 3253 здоровье питание метаболизм обмен_веществ

Метаболи́зм или обме́н веще́ств — набор химических реакций, которые возникают в живом организме для поддержания жизни. Эти процессы позволяют организмам расти и размножаться, сохранять свои структуры и отвечать на воздействия окружающей среды. Википедия

С каждым годом метаболизм человека замедляется. В принципе, это нормально, если не происходит негативных изменений в здоровье. Если давление в норме, висцерального жира мало, сахар в крови не высокий, то на замедление обмена веществ можно не обращать внимание.

Но как только медленный обмен веществ начинает сказываться на здоровье и внешнем виде, то время обратить на метаболизм пристальное внимание.

Диетологи полагают, что при соблюдении правильного питания и активного образа жизни, метаболизм любого человека может быть в норме в течение всей жизни. Просто с возрастом нужно уделять обмену веществ всё больше внимания.

И даже если обмен веществ замедлился, это не навсегда. Любой человек может ускорить метаболизм до нормы. Достаточно лишь соблюдать несколько несложных правил.

 

Как ускорить обмен веществ

  1. Пить в день много воды.

Метаболизм можно ускорить на 20-30 % просто выпивая за день не менее 1,5 литров воды.

Это самое простое: пей воду, обмен веществ сам ускорится.

  1. Дробное питание.

Питаясь 5-6 раз в день небольшими порциями, мы намного лучше стимулируем организм к похудению, чем питаясь 3 и менее раз в день.

Принцип прост: лучше чаще и меньше, чем реже и больше.

  1. Уменьшить количество сахара в рационе питания.

Если сократить употребление сахара в любом виде до минимума, то это благотворно скажется не только на скорости обмена веществ, но и на количестве жировой ткани.

  1. Следить за присутствием клетчатки в рационе питания.

Клетчатка стимулирует перистальтику кишечника, помогает справиться с запорами, положительно влияет на метаболизм.

  1. Сократить употребление кофе.

Как ни странно, кофе также замедляет обмен веществ. Лучше просто вода.

  1. Сократить количество жиров в пище.

Особенно это касается т.н. насыщенных жиров. Мононенасыщенные и, особенно, полиненасыщенные жиры обязательно должны присутствовать в рационе питания. Они участвуют в строительстве новых клеток.

  1. Следить за присутствием достаточного количества белка.

Помимо того, что белок (особенно незаменимые аминокислоты) крайне важен для строительства клеток тела, белок повышает скорость метаболизма.

Дело в том, что переваривание белка является довольно энергозатратным процессом. Следовательно, тратится больше энергии.

  1. Желательно повысить ежедневную активность.

Почти все мы страдаем от гиподинамии. По сути, гиподинамия – это причина замедления метаболизма № 1.

Но как только мы начинаем больше двигаться (в любом виде), расход энергии резко повышается. Организму приходится тратить те запасы энергии, которые он успел накопить.

В итоге, одно это уже может сильно повысить скорость метаболизма.

  1. Крайне желательно не наедаться на ночь.

Если выработать в себе привычку не есть на ночь, то это не только значительно повысит скорость обмена веществ. Еще запустятся процессы ночного похудения, а также улучшится гормональная работа. Ведь многие важные гормоны выделяются во время сна.

Но если перед сном был прием пищи, особенно углеводной, то гормональная деятельность нарушается, а метаболизм замедляется.

Вывод: Даже соблюдения некоторых из предложенных правил способно значительно увеличить скорость метаболизма. Если же начать исполнять все вышеприведенные правила, то это не только ускорит обмен веществ, но и положительно отразится на здоровье и внешнем виде.

Если Вам понравилась статья, то расскажите пожалуйста друзьям в социальных сетях, оцените статью!

4,61 (36)

Это интересно

Комментарии

×

Подождите идет загрузка...