Блог о здоровом питании. Все статьи автора

Блог о здоровом питании, ценности продуктов, диетах и здоровом образе жизни. Все статьи автора

Как мозг поощряет переедание и меняет наше пищевое поведение
Бурый рис. Всё, что нужно знать.

4,67 (9) 2740

Бурый или коричневый рис получается при обработке зерна, при котором сохраняется отрубная оболочка (которая и придаёт ему светло-коричневую окраску), а снимается только кожура. Является отличным источником различных питательных веществ, сложных углеводов, антиоксидантов, витаминов и минеральных веществ.

Низкоуглеводная или сбалансированная диета. Какую выбрать? [исследования]

4,33 (12) 1960

Споры об эффективных и безопасных диетах для лечения ожирения у взрослых продолжаются. Низкоуглеводные диеты для снижения веса (также известные как «низкоуглеводные диеты») продолжают широко рекламироваться, продаваться и коммерциализироваться как более эффективные для снижения веса и более здоровые, чем «сбалансированные» углеводные диеты для снижения веса.

Действительно ли полезны спортивные напитки?

4,5 (6) 940

Жидкий источник электролитов и витаминов. Производители спортивных напитков утверждают, что быстро восполняют то, что вы теряете во время тренировки. Действительно ли они необходимы, или это просто еще один вид сладкого напитка?

Функциональное питание. Что это?

4,57 (7) 2112

Что стоит за данным определением. Какие продукты и ингредиенты можно отнести к функциональным. Какие перспективы развития рынка функциональных и специализированных продуктов питания.

Сметана с крахмалом и антибиотиками. Так ли это?

4,9 (52) 1461

Многие Российские покупатели считают, что при производстве сметаны в неё добавляют растительные жиры, крахмал, консерванты и антибиотики. Роскачество изучило сметану 87 торговых марок по 88 показателям.

Пробиотики. Всё, что нужно знать. [Только факты]
Аминокислоты. Всё, что нужно знать.

4,38 (37) 46307

Что такое аминокислоты. Почему аминокислоты делятся на заменимые и незаменимые. Что такое полноценный белок. Продукты с высоким содержанием белка.

Омега-3 – полиненасыщенные жирные кислоты [только факты]
Как меняется энергетическая ценность продуктов после приготовления
Слабосолёная сёмга оказалась с листериями.

4,33 (15) 3493

Роскачество исследовало филе соленых лососевых рыб в ломтиках. Эта продукция пользуется огромной популярностью у покупателей. Но, приобретая любимую рыбку в нарезке, вы рискуете «купить» в нагрузку листерии и кишечную палочку. Они обнаружены в семге, исследованной Роскачеством в 2020 году.

Добавки, повышающие иммунитет - на сколько эффективны?
Всё об обычном абрикосе

4,8 (5) 5923

Пищевая ценность абрикоса. Содержание витаминов и минералов. Полезные свойства. Вкусные и ароматные плоды абрикосового дерева издавна привлекали внимание своими необычными свойствами, и наши предки сумели найти им самое разнообразное применение.

6 полезных свойств шпината по мнению диетолога.
5 отличных рецептов с морепродуктами.
Действительно ли нам нужно делать 10000 шагов в день?
Микроэлементы. Фтор

5 (2) 18864

Главные биологические функции фтора. Обмен элемента в организме. Взаимодействие с другими витаминами и минералами. Содержание в некоторых продуктах питания. Как проявляется недостаток элемента в организме.

Как похудеть и сохранить результат. Рекомендации экспертов.
Что такое обратная диета? Объясняет диетолог
Микроэлементы. Кобальт

4,44 (9) 11100

Главные биологические функции кобальта. Обмен элемента в организме. Взаимодействие с другими витаминами и минералами. Содержание в некоторых продуктах питания. Как проявляется недостаток элемента в организме.

Микроэлементы. Марганец. Подробная информация.

4,76 (17) 13276

Главные биологические функции марганца. Обмен элемента в организме. Взаимодействие с другими витаминами и минералами. Содержание в некоторых продуктах питания. Как проявляется недостаток элемента в организме.

Микроэлементы. Бор. Всё что необходимо знать.

4,58 (12) 6726

Главные биологические функции бора. Обмен элемента в организме. Взаимодействие с другими витаминами и минералами. Содержание в некоторых продуктах питания. Как проявляется недостаток элемента в организме.

Микроэлементы. Хром. Всё что необходимо знать

4,79 (14) 12993

Главные биологические функции хрома. Обмен элемента в организме. Взаимодействие с другими витаминами и минералами. Содержание в некоторых продуктах питания. Как проявляется недостаток элемента в организме.

Микроэлементы. Йод. Всё что необходимо знать.

4,66 (35) 20813

Главные биологические функции йода. Обмен элемента в организме. Взаимодействие с другими витаминами и минералами. Содержание в некоторых продуктах питания. Как проявляется недостаток элемента в организме.

Микроэлементы. Селен. Всё что необходимо знать.

4,76 (74) 12516

Главные биологические функции селена. Обмен элемента в организме. Взаимодействие с другими витаминами и минералами. Содержание в некоторых продуктах питания. Как проявляется недостаток элемента в организме.

Микроэлементы. Цинк. Всё что необходимо знать

4,17 (18) 12869

Цинк—важный элемент для нормальной деятельности головного мозга. Он крайне необходим спортсменам и подросткам, поскольку является необходимым условием нормального синтеза гормона роста. Главные биологические функции цинка. Взаимодействие с другими витаминами и минералами. Содержание в некоторых продуктах питания.

Микроэлементы. Железо

4,44 (9) 6882

Главные биологические функции железа. Взаимодействие с другими витаминами и минералами. Содержание в некоторых продуктах питания.

Макроэлементы. Магний. Влияние на организм и всё что необходимо знать
Макроэлементы. Фосфор. Влияние на организм и всё что необходимо знать
Макроэлементы. Сера. Влияние на организм и всё что необходимо знать.

4,8 (25) 52615

Главные биологические функции серы. Взаимодействие с другими витаминами и минералами. Содержание в некоторых продуктах питания. Как проявляется недостаток элемента в организме. Сера известна человеку с древнейших времен. Она необходима для нормального синтеза некоторых белков нашего организма, в том числе коллагена и эластина, поддерживающих красоту и молодость кожи, волос, ногтей.

Макроэлементы. Хлор. Всё, что необходимо знать.

4,29 (7) 2071

Главные биологические функции хлора. Взаимодействие с другими витаминами и минералами. Содержание в некоторых продуктах питания. Как проявляется недостаток элемента в организме. Хлор необходим для обеспечения водного баланса организма. При резком обезвоживании (например, при затянувшейся диарее, кишечных инфекциях, при длительном пребывании на солнце) лучшее лекарство — подсоленная вода. Важно помнить, что от обезвоживания в первую очередь страдает головной мозг, нарушается процесс пищеварения.

Макроэлементы. Кальций. Вся необходимая информация.
Макроэлементы. Калий. Подробная информация.

4,91 (280) 17135

Главные биологические функции калия. Взаимодействие с другими витаминами и минералами. Содержание в некоторых продуктах питания. Как проявляется недостаток элемента в организме.

Макроэлементы. Натрий. Всё, что необходимо знать.
L-карнитин (витамин B11)

4,8 (15) 13610

L-карнитин хорошо известен спортсменам, а в магазинах спортивного питания его позиционируют как эффективный сжигатель жира.

Парааминобензойная кислота (PABA, ПАБК, витамин B10,  витамин H1)
Инозитол (витамин B8)

4,71 (84) 10116

Какую роль играет витамин B8 (инозитол) в организме. В каких продуктах больше всего. Рекомендуемая суточная потребность. Как восполнить недостаток. Взаимодействие с другими витаминами.

Хлорофилл. Так ли полезен, как о нём говорят? Только факты.
Есть ли оливковое масло в оливковом майонезе?
Медики назвали абрикосы лучшим фруктом от анемии

4,87 (23) 2641

Группа ученых-медиков из Мадридского университета объявила абрикос самым действенным растительным средством для профилактики малокровия. Достаточно съедать по 5-6 абрикосов 2-3 раза в неделю, чтобы улучшить показатели крови и защититься от анемии.

Органический кофе – плюсы и особенности натурального продукта

4,79 (14) 3773

Органический кофе уверенно набирает популярность на рынке здорового питания благодаря честному, естественному выращиванию и более чистому вкусу. По сравнению с традиционным кофе, здесь значительно лучше соотношение цены и качества.

Отрицательная калорийность: миф или реальность?

4,82 (22) 2480

Невероятное множество способов придумано в борьбе с лишними килограммами. Достаточно новым утверждением признано понятие отрицательной калорийности. Остановимся подробнее на этом понятии и попытаемся узнать – миф это или реальность.

Сколько нужно пить воды?

4,86 (35) 9317

Постоянно встречаю на сайтах, блогах, журналах, телевидению, информацию о том, что каждому человеку необходимо выпивать не менее 8 стаканов воды в день или двух литров. Не зависимо от пола, веса, возраста и степени активности, именно такой объем воды должен присутствовать в жизни каждого человека?

Пищевые волокна. Всё, что необходимо знать.

4,76 (25) 56849

Виды пищевых волокон, их биологические функции, механизмы действия, источники. В статье будут рассмотрены такие виды пищевых волокон как: целлюлоза (клетчатка), гемицеллюлоза, лигнин, фитин, хитин, пектин, камеди и слизи.

Роскачество проверили глазированные творожные сырки.
Пищевую добавку признали опасной для здоровья
Полезные свойства инжира

4,64 (11) 1949

Благодаря своей замечательной питательной ценности, инжир уже долгое время считается частью здоровой диеты, ведь в нем содержатся многие виды витаминов и минералов

Рацион питания на 1500 калорий
Ешьте сладкое сидя на диете!

4,99 (206) 1924

Хорошие новости для любителей сладкого: недавние исследования показали, что можно сидеть на диете и в то же время есть любимые десерты.

7 ошибок, которые люди допускают при похудении

4,94 (17) 2061

Вы хотите избавиться от лишнего веса? Вы не должны ставить перед собой цель потерять вес любой ценой, похудение не должно сказываться на вашем здоровье. Вы можете худеть и при этом укреплять свое здоровье. Вы будете чувствовать себя лучше, сил будет больше, а настроение – хорошим.

Суточная потребность витаминов
Витамин B4

4 (17) 2905

Какую роль играет витамин B4 (холин) в организме. В каких продуктах больше всего. Рекомендуемая суточная потребность. Как восполнить недостаток. Взаимодействие с другими витаминами.

10 полезных свойств яблочного сока

Это интересно

×

Подождите идет загрузка...