В какое время лучше есть различные фрукты и овощи?

При употреблении фруктов и овощей важно помнить не только об их пользе, но и о правильном времени, когда данный продукт лучше всего усвоится и будет максимально эффективен.

В какое время лучше есть различные фрукты и овощи?

22.01.2019 3875 питание правильное_питание здоровое_питание

Апельсин.

Апельсины

Лучшим временем для его усвоения будут послеобеденные часы. В этот период съеденный апельсин активизирует работу ЖКТ, ускорит обмен веществ, а также окажет тонизирующий эффект. Отказаться то апельсинов следует сразу после пробуждения, так как повышается риск возникновения аллергии и раздражения желудка, что может стать причиной гастрита.

Калорийность и пищевая ценность апельсина:

Белки (гр.)0,9
Жиры (гр.)0,2
Углеводы (гр.)8,1
Калорийность (Ккал.)43

Полезные свойства

В апельсинах содержится большое количество биологически активных веществ. Это – сахара (фруктоза и глюкоза), калий, магний, фосфор, кальций, железо, клетчатка, лимонная кислота, эфирные масла. Апельсин – просто кладезь витаминов А, В1, В2, РР и, самое главное, витамина С. В 100 г мякоти апельсина содержится суточная норма потребления витамина С! Кроме того, в апельсине есть флавоноиды – вещества, регулирующие рост организма и оказывающие антиоксидантное действие.

 

Бананы.

Бананы

Их лучше есть в полдень. Они помогут пищеварению, так как состоят из большого количества волокон. Также бананы могут успокоить изжогу. От этих фруктов лучше отказаться вечером из-за того, что это приведет к избыточному образованию слизи и затруднению работы кишечника.

Калорийность и пищевая ценность банана:

Белки (гр.)1,5
Жиры (гр.)0,2
Углеводы (гр.)21,8
Калорийность (Ккал.)95

Полезные свойства

Банан не только вкусное, но и полезное лакомство для детей и взрослых. В его мякоти содержится множество полезных микроэлементов, которые благотворно влияют на организм.

Группа витаминов В (В1, В2, В6), витамин С и РР отвечают за питание организма, чтобы человек был энергичным и работоспособным. Бета-каротин, кальций, калий, железо, фтор, фосфор влияют на работу всего организма. Они снижают уровень «плохого» холестерина, нормализуют работу желудочно-кишечного тракта и сердечной системы.

Бананы – прекрасный помощник в борьбе со стрессом, сезонной депрессией и плохим настроением. Биогенные амины – серотонин, тирамин и допамин – влияют на центральную нервную систему. Они помогают успокоиться после нервного дня или срыва.

 

Яблоки.

Яблоки

Лучшим временем для яблок будут утренние часы. Из-за высокого содержания пектина съеденное яблоко поможет пищеварению, а также окажет отрицательное влияние на канцерогены. Вечером лучше не есть яблоки, так как они повышают кислотность желудка, что может стать причиной дискомфорта. Также следует помнить о том, что пектин в ночные часы плохо переваривается.

Калорийность и пищевая ценность яблок:

Белки (гр.)0,3
Жиры (гр.)0,2
Углеводы (гр.)14
Калорийность (Ккал.)52

 Содержание витаминов, минералов и микроэлементов:

Натрий1 мг.
Калий107 мг.
Витамин A54 IU
Кальций6 мг.
Витамин C4,6 мг.
Железо0,1 мг.

 

Картофель.

Картофель

Он лучше усваивается в утренние часы. При этом содержащийся в нем крахмал помогает снизить холестерин, а минеральные вещества этого овоща поддержат организм в начале дня. Употребляя картофель во второй половине дня, следует помнить о том, что его калорийность выше по сравнению с другими овощами, поэтому при желании сохранить фигуру лучше от него отказаться в это время.

Калорийность и пищевая ценность картофеля:

Белки (гр.)1,9
Жиры (гр.)0,1
Углеводы (гр.)16,6
Калорийность (Ккал.)73

 Содержание витаминов, минералов и микроэлементов:

Натрий6 мг.
Калий426 мг.
Кальций11 мг.
Магний22 мг.
Фосфор59 мг.
Железо

0,7 мг.

Витамин C

11 мг.

Витамин B1

0,08 мг.

Витамин B2

0,03 мг.

Витамин B3

1,1 мг.

Витамин B6

0,24 мг.

Витамин B9

16,5 мкг.

Смотрите таблицу: Рекомендуемая суточная потребность витаминов

Помидоры.

Помидоры

Лучшим временем будет утро, так как происходит активизация работы желудка из-за содержания в томатах органических кислот. Если есть помидоры вечером, то они могут плохо усваиваться из-за большого количества щавелевой кислоты, которая негативно влияет на обмен веществ. Также вечерний прием томатов может провоцировать отечность.

Если Вам понравилась статья, то расскажите пожалуйста друзьям в социальных сетях, оцените статью!

3,94 (17)

Это интересно

Комментарии

×

Подождите идет загрузка...