ТОП-6 продуктов для мозга

Исследователи из американского университета диетологии, совместно со своими российскими коллегами, очень продуктивно поработали в начале этого года, составив список из самых полезных продуктов для головного мозга.

ТОП-6 продуктов для мозга

23.02.2019 1411 здоровье питание здоровое_питание

Исследователи из американского университета диетологии, совместно со своими российскими коллегами, очень продуктивно поработали в начале этого года, составив список из самых полезных продуктов для головного мозга.

Эти продукты поддерживают его здоровье, повышают активность, улучшают умственные способности и даже помогают бороться с последствиями употребления алкоголя или психотропных веществ. Благодаря им, происходит торможение негативных процессов в головном мозгу. Они позволяют предотвратить развитие болезни Альцгеймера и других опасных недугов, в том числе - рака головного мозга. О каких же продуктах идет речь? Давайте посмотрим ниже.

Итак, ТОП-6 продуктов для повышения работоспособности и поддержания здоровья мозга!

Орехи

1. Орехи.

Это могут быть как грецкие орехи (они для головного мозга самые полезные), так и лесные или земляные орехи (арахис). Дело в том, что мозг просто обожает продукты, в которых содержится высокий потенциал энергии. А орехи - именно такие. В них очень много клетчатки, пищевых волокон, минеральных веществ и витаминов. Есть в них и белки, жиры, углеводы. Содержание ценных веществ в этом продукте является оптимальным для мозга. Кроме того, в грецких орехах содержится много магния, который эффективно защищает от стрессов и умственной перегрузки.

 Тыквенные семечки

2. Тыквенные семечки.

Это - неисчерпаемый источник магния, йода, цинка, меди и железа. Есть в них и почти полный набор витаминов, лидерство по содержанию среди которых занимают такие: А, В, С. Лучше всего употреблять в пищу свежие или сушенные, но никак не жаренные, семечки тыквы.

 Куркума

3. Куркума.

Общепризнанный мощный естественный антиоксидант. Куркумин - главное вещество, которое есть в куркуме, повышает сопротивляемость клеток головного мозга деструктивным процессам. Кроме того, под воздействием этой специи организм начинает активно вырабатывать «гормоны счастья и хорошего настроения»: серотонин и дофамин. Куркуму можно добавлять в разные блюда и напитки: мясные блюда, супы, десерты и так далее.

 Шоколад

4. Шоколад.

Этот продукт - один из самых известных и популярных во всем мире. Его любят и взрослые, и дети. Но, согласно статистике, потребители чаще всего выбирают молочный шоколад. А ведь для мозга самым полезным является шоколад черный натуральный, содержание какао в котором составляет от 65%. И чем концентрация какао в шоколаде выше, тем полезнее это лакомство для мозга. Оно стимулирует мыслительные процессы, улучшает кровообращение, поднимает настроение.

 Красная рыба

5. Красная рыба.

Научные исследования показали, что те люди, которые красную рыбу в свой рацион включают не менее 2-3 раз в неделю, имеют в среднем на 2-4% больше серого вещества в мозгу. Способствует этому состав красной рыбы. Он оптимально сбалансирован и идеально подходит под потребности мозга. Ежьте красную рыбу как можно чаще, и проблем с памятью, концентрацией внимания, настроением у вас будет гораздо меньше.

Кофе

6. Кофе.

Речь идет, конечно же, про натуральный качественный кофе. Пить много этого напитка нельзя. Ведь кофеин, который есть в его составе, может провоцировать скачки артериального давления. И это может сказаться пагубно на здоровье. Но 1-2 чашки в день для здорового человека - вполне приемлемая доза. Для мозга кофеин полезен, так как он блокирует действие аденозина, который вызывает физическую усталость, эмоциональное перенапряжение. Если его концентрация в крови возрастает, то человек постоянно хочет спать, внимание и когнитивные способности ухудшаются.

Включайте каждый из этих продуктов в свой рацион. И вы сами удивитесь, насколько способности вашего мозга возрастут!

Если Вам понравилась статья, то расскажите пожалуйста друзьям в социальных сетях, оцените статью!

4,12 (16)

Это интересно

Комментарии

×

Подождите идет загрузка...