Польза и вред диет

Как показывает статистика, более 25% женщин по всему миру, более одного раза соблюдала какую либо диету, а каждая пятая более двух раз придерживалась какой-либо диеты. Средства массовой информации предлагают множество способов похудеть, каждый год появляется огромное количество новых «чудодейственных» диет. В большинстве случаев, эти диеты активно рекламируются. Но очень редко специалисты, которые разработали ту или иную диету, говорят о противопоказаниях и побочных эффектах данных диет.

Польза и вред диет

14.12.2018 3955 диеты похудение

Как показывает статистика, более 25% женщин по всему миру, более одного раза соблюдала какую либо диету, а каждая пятая более двух раз придерживалась какой-либо диеты.  Средства массовой информации предлагают множество способов похудеть, каждый год появляется огромное количество новых «чудодейственных» диет. В большинстве случаев, эти диеты активно рекламируются.  Но очень редко специалисты, которые разработали ту или иную диету, говорят о противопоказаниях и побочных эффектах данных диет.  А ведь если не правильно подобрать диету, можно получить совсем не тот результат, который планировался. Изначально, диетами назывались специально разработанные и сбалансированные режимы питания, для профилактики и лечения заболеваний. Диета для похудения, вредна как раз тем, что в ней нет баланса необходимых питательных веществ для организма.

Если правильно подобрать диету, то можно улучшить свое самочувствие, очистить организм от токсинов и шлаков, ну и конечно же, снизить вес. Но большинство людей, выбирающих ту или иную диету, не задумываются о том, что диета может не подойти из-за индивидуальных особенностей организма.  Перед тем как испытать действие той или иной диеты на себе, необходимо убедиться, что все органы и системы организма работают в нормальном режиме.

Вред диет.

Организм человека, соблюдающего какую-либо диету, запускает своеобразную защиту, которая заключается в том, что на пищевой стресс сокращается расход энергии. Причем это сокращение на 1/3 происходит за счет сердечной деятельности организма и дыхательной функции.

Самыми эффективными, но и самыми вредными являются однокомпонентные диеты, или как многие привыкли их называть - моно диеты (кефирная, гречневая, рисовая и т.д.) Так как наш организм нуждается в определенном количестве белков, жиров, углеводов, минералов и витаминов каждый день, то не стоит придерживаться какой-либо моно диеты более 3-х дней. Так, например употребление большого количества сырых овощей и фруктов приводит к метеоризму, большое употребление белка плохо сказывается на почках, при употреблении цитрусовых на пустой желудок увеличивается количество выделяемой желчи, что так же способствует развитию болезней желудка. Некоторые пытаются похудеть, отказываясь от ненасыщенных жиров, которые содержаться в орехах и рыбе, но и этого нельзя делать, так как отказ от жиров может нарушить обмен веществ и привести к обратному эффекту.

Польза диет.

Для того чтобы диета принесла пользу, для начала необходимо проконсультироваться со специалистом, и уже потом можно начинать худеть, но не забывайте, что худеть нужно медленно, питаясь только полезными и разнообразными продуктами. Если человек много работает физически, то его рацион в большей степени должен содержать углеводы и витамины, если умственно трудится, то белки. А если хотите избавиться от лишних килограммов, то расход калорий должен превышать их употребление. Нужно уменьшить калорийность употребляемых продуктов, при этом сохранив их разнообразие, так же можно увеличить физическую активность.

Для того чтобы определить, какое количество калорий вам необходимо для похудения без вреда для здоровья, можно воспользоваться счетчиком калорий. Для начала первые 2-3 недели считайте всю калорийность потребляемых продуктов, потом выводите среднее количество калорий в сутки и от этой цифры отнимайте 15% полученное число и будет тем ориентиром, на который нужно опираться в своем стремлении к похудению.

Первым делом откажитесь от сладких, мучных, жирных, жареных продуктов. Именно они содержат много калорий и мало полезных веществ. Замените обычный хлеб на бездрожжевой или на хлеб из муки грубого помола.

Правильно сбалансированное питание помогает похудеть, улучшить свое физическое состояние, насытить организм полезными и нужными ему витаминами и микроэлементами. За счет чего улучшается внешний вид, состояние кожи, волос, ногтей также приходит в норму. Появляются силы для новых достижений.

Подводя итоги хочется напомнить, для того чтобы похудеть без вреда для здоровья, диета в первую очередь должна быть сбалансирована и основана на принципах здорового питания. В ежедневном наборе употребляемых продуктов должны быть и жиры, и белки, и углеводы.

Для того чтобы питание приносило пользу, необходимо исключить вредные (консервированные, копченые, сладкие и т.д.) продукты.

Здоровое питание должно включать мясо, рыбу, крупы, овощи, фрукты, орехи, кисломолочные продукты. Увеличение потребления воды в сутки в среднем 1,5-2 литра, также способствует похудению.

Если Вам понравилась статья, то расскажите пожалуйста друзьям в социальных сетях, оцените статью!

4,35 (23)

Это интересно

Комментарии

×

Подождите идет загрузка...