Какие бывают разгрузочные дни

Разгрузочные дни - это идеальный вариант для тех людей, которые хотят восхитительно выглядеть и быть в форме без изнурительных диет и постоянных голоданий. Как правило, проводятся такие дни 1 или 2 раза в неделю на вкусных, а главное полезных продуктах, при этом вы не испытываете чувство голода и даже получаете удовольствие от употребления пищи.

Какие бывают разгрузочные дни

10.11.2018 1420 разгрузочные_дни здоровье питание обмен_веществ правильное_питание

Какой вариант разгрузочных дней выбрать?

 

На сегодняшний день имеется масса вариантов разгрузочных дней, поэтому каждый сможет подобрать себе подходящий вариант исходя из своих вкусовых предпочтений. Разгружаться можно на свежих овощах или фруктах, гречке, рыбе, курице, кефире, твороге и других вкусных и полезных продуктах. Очень важно выбрать действительно тот продукт, который вы любите, иначе вы сорветесь уже в середине дня, и все ваши усилия будут напрасны.

 

Диетологи также разрешают проводить разгрузку на двух продуктах. Например, это может быть гречка и нежирный кефир. Данные продукты в течение дня можно употреблять как вместе, так и по отдельности. При этом вы получаете разнообразие в течение всего дня.

 

К самым эффективным дням относят овощные, на гречке, на овсяных хлопьях или белковые в сочетании с овощными. Летом большой популярностью пользуется разгрузка на свежих фруктах или смузи, а вот зимой или осенью можно приводить себя в форму при помощи легких овощных супов.

 

Как правильно соблюдать разгрузочные дни?

Как уже говорилось выше, такие дни должны быть не чаще чем 1-2 раза в неделю. Данный способ помогает очистить кишечник, улучшить обмен веществ и ускорить метаболизм. За 1 день вы можете скинуть в среднем 1 кг. Очень важно чтобы дни очищения проходили правильно без вреда организму и здоровью. Поэтому существуют некоторые правила, которых следует обязательно придерживаться в дни разгрузки.

 

Вот некоторые из них

  1. В течение дня употребляйте большое количество жидкости. В день вы должны выпивать около 2-х литров очищенной воды.
  1. Готовить и употреблять пищу следует только так, как указано в рекомендациях. Если это салат, то вы должны употреблять салат, если разрешены овощи, то здесь можно экспериментировать с разнообразными блюдами.
  2. В день можно употреблять лишь определенное количество продуктов.
  3. Постарайтесь отказаться от мочегонных средств. Особенно это касается некоторых травяных чаев.
  4. В разгрузочный день следует ограничить себя от активных занятий спортом или свести физические нагрузки к минимуму.
  5. Выходить из разгрузочного дня следует очень аккуратно, постепенно добавляя в свой рацион прочие продукты.

Некоторые довольно тяжело переносят такие дни, для того чтобы свести мысли о еде к минимуму постарайтесь расписать свой день. Например, это может быть генеральная уборка. Также можно посетить баню или сауну, такие процедуры очень благоприятно влияют на организм и помогают очистить его от вредных веществ.

 

Самые известные варианты

Если вы решили раз в 7 дней проводить такие день, то вы можете постоянно придерживаться одного варианта или чередовать их.

  1. Гречка и кефир

В течение дня вы должны употребить 1 стакан гречки. Приготовить ее нужно предварительно, а именно на ночь залить двумя стаканами кипятка. Наутро ваша каша будет готово. Готовую гречку следует распределить на 3-5 приемов пищи в течение дня и есть ее с обезжиренным кефиром. Также данные съестные припасы можно принимать в пищу по отдельности. Соль, разные приправы и соусы запрещены.

  1. День на яблоках

Эти фрукты очень хорошо очищают кишечник и нормализуют работу желудка и кишечника. В день разрешено съесть 1,5 кг.  яблок. Это количество следует распределить на 5-6 приемов. Также разрешено употреблять свежевыжатый сок из яблока, но без добавления сахара.

  1. Разгрузочный день на тыкве

В день разрешено принимать в пищу 1,5 кг. тыквы. Данный продукт можно использовать в самых разных вариациях: в качестве салата, сока, ее можно запекать, варить.

  1. День на фруктах

Если вы решили провести день очищения на фруктах, то вы должны знать, что не все фрукты можно употреблять в пищу. Из рациона следует исключить бананы и виноград, в них содержится большое количество сахара. В такой день можно есть цитрусовые, груши, персики, манго, ананас, сливы. В день разрешено 1,5 кг. свежих фруктов. Употреблять их можно в качестве салатов, смузи и так далее.

  1. Творог и кефир

В день разрешено принимать в пищу 400 грамм обезжиренного творога. Данное количество следует распределить на 3 или 5 частей. Разрешено небольшое количество ягод и даже меда. Также в этот день можно включить в рацион отвар из шиповника, ромашки или мяты.

  1. Белково-овощной разгрузочный день

В этот день разрешено употреблять диетическое мясо и овощи. Это может быть индейка, кролик, курица. Дневная норма мяса должна составлять не более 250 грамм, а свежих овощей не более 1 кг.

Также большой популярностью пользуются дни разгрузки на чае или воде, но диетологи не приветствуют данные методы, ведь они дают слишком большую нагрузку на организм и могут привести к проблемам со здоровьем.

Если Вам понравилась статья, то расскажите пожалуйста друзьям в социальных сетях, оцените статью!

4,48 (27)

Это интересно

Комментарии

×

Подождите идет загрузка...