Диета «5 столовых ложек». Описание, меню.

Относится к одной из самых здоровых и правильных. По сути, она является не диетой, а разновидностью дробного питания, контролирующим размеры порций и их общую калорийность. Это позволяет безболезненно, без психологических и голодных срывов перестроить систему питания человека.

Диета «5 столовых ложек». Описание, меню.

18.02.2019 1325 диеты правильное_питание здоровое_питание питание

Относится к одной из самых здоровых и правильных. По сути, она является не диетой, а разновидностью дробного питания, контролирующим размеры порций и их общую калорийность. Это позволяет безболезненно, без психологических и голодных срывов перестроить систему питания человека.

Данная диета позволяет решить одну из главных проблем в борьбе с лишним весом – переедание. Современный ритм жизни не позволяет большинству людей придерживаться принципов дробного питания. Чаще приходится довольствоваться фаст-фудом или бутербродами, закинутыми на бегу, когда удается выкроить немного времени, а по вечерам дома перед телевизором наверстать все не съеденное в течение дня.

Такие пищевые привычки и приводят к проблемам с лишним весом. Вечернее переедание, а также злоупотребление большими порциями вредной пищи в выходные дни и праздники растягивают желудок, увеличивая потребности в размерах и частоте приемов пищи.

 

Подготовка

Любая диета, даже самая простая, требует подготовки организма к переменам. Диета подразумевает уменьшение порции и снижение калорийности, чтобы не подвергать организм стрессу, стоит начать постепенный переход. Подготовка наиболее тяжелая и длительная, но положительный эффект для уменьшения веса будет виден уже на этом этапе.

  • 10 ст. л. пищи в сутки разрешены за две недели до прохождения курса.
  • 7-8 ст. л. за неделю до вхождения.

Постепенное снижение порции и калорийности позитивно скажется на уменьшении желудка и внешнем виде. Это тот редкий случай, когда результат будет виден еще до начала процесса.

Перед самой диетой рекомендуется провести разгрузочный день на одном продукте или блюде (кефир, салат метелка, яблоки).

 

Основные правила

  • Один прием пищи должен быть равен 5 ложек или 150 гр.
  • Питание должно быть по единому графику не менее 5 раз в сутки.
  • Пища не запивается водой, чаем. До и после еды выдерживается время (30 минут до и 2 часа после).
  • Из рациона исключается мучное, простые углеводы, сладкая, соленая, консервированная продукция.
  • Каждый следующий прием через 3 часа.

Данная диета заключается в уменьшении порций, но не составе блюд. В данном случае можно употреблять продукты, традиционно запрещенные другими диетами в небольших количествах, но для большей эффективности их стоит исключить.

В ежедневном меню должны быть овощи, фрукты, зелень (исключая бананы и виноград), нежирные молочные продукты, крупы (исключая манную и рисовую), отруби, нежирные сорта мяса, масло холодного отжима в качестве заправки (льняное, оливковое).

Одним из важных моментов, является исключение сахара из рациона. Так как сахаросодержащие продукты могут не только свести на нет все Ваши старания, но и оказать негативное влияние на состояние зубов. Конечно, сегодня есть масса врачей и клиник, которые могут помочь в решении проблем с зубами, но не все делают свою работу качественно. На сайте https://ident-implant.ru/services/braces/ вы можете связаться с квалифицированными врачами, которые приведут ваши зубы в порядок, сделают их ровными, белоснежными и здоровыми. 

 

Преимущества

К преимуществам диеты можно отнести отсутствие ограничения по продуктам, уменьшение желудка в объемах, отсутствие приступов голода, здоровее и постепенное снижение веса. Диета позволяет избавиться за курс от 3-5 кг минимум, но все, опять же, индивидуально.

 

Примерное меню на день

7:00 – порция каши, можно с ягодами, кофе или чай

10:00 – фрукты или овощи (желательно исключить бананы и виноград)

13:00 – тушенное мясо или курица

16:00 – овощной салат, заправленный маслом

19:00 – порция творога

22:00 – кефир

Если Вам понравилась статья, то расскажите пожалуйста друзьям в социальных сетях, оцените статью!

4,07 (15)

Это интересно

Комментарии

×

Подождите идет загрузка...