Диета Аткинса

Популярная низкоуглеводная диета.

Диета Аткинса

24.09.2021 5:55 1548 диеты

Диета была разработана кардиологом Робертом Аткинсом (Robert C. Atkins). 

Суть диеты

Диета ограничивает потребление углеводов для переключения обмена веществ с использования в качестве энергетического «топлива» глюкозы на сжигание накопленных в теле человека жиров. Тем самым нет необходимости считать все калории, а только потребляемые углеводы.

Условно, диету можно разделить на 4 фазы:

  1. В первую фазу необходимо сократить потребление углеводов, примерно до 20 грамм в день. Разрешено употреблять продукты только с низким содержанием углеводов (мясо, птица, рыба, морепродукты, сыры, яйца). Фрукты необходимо полностью исключить из-за высокого содержания глюкозы. Так же необходимо исключить мучные изделия и алкоголь. На данном этапе желательно включить в рацион поливитамины и клетчатку, а так же пить много воды.
  2. Необходимо придерживаться 20 грамм углеводов в день. Но можно постепенно включать в рацион орехи и ягоды.
  3. Можно постепенно вводить ранее исключенные продукты, при условии, что Вы следуете к своей цели. Если вы начинаете набирать весь, то возвращайтесь к фазе 2. Фаза 3 самая продолжительная и длится до тех пор, пока Вы не достигнете желаемого результата.
  4. На данном этапе, Вы уже достигли желаемого результата и продолжаете вводить продукты, придерживаясь принципам диеты. Если начинаете набирать вес, то возвращаетесь к предыдущей фазе.

Возможные побочные явления

  • На начальном этапе возможны проблемы с пищеварением, а именно запоры. Что бы этого избежать, желательно принимать препараты содержащие пищевые волокна.
  • Возможна мышечная слабость из-за пониженного уровня гликогена в мышечных волокнах.
  • Так же возможны головные боли и головокружения

Противопоказания

Диета противопоказана при заболеваниях почек и печени, при беременности и кормлении.

Если Вам понравилась статья, то расскажите пожалуйста друзьям в социальных сетях, оцените статью!

4,36 (22)

Это интересно

Комментарии

×

Подождите идет загрузка...