6 признаков того, что у вас - катастрофический дефицит белка в организме

А как можно распознать дефицит белка в организме? На что следует обратить свое внимание в первую очередь?

6 признаков того, что у вас - катастрофический дефицит белка в организме

25.02.2019 1719 здоровье питание здоровое_питание

Для нормальной работы человеческого организма нужны белки. Они являются одним из важнейших элементов, без которого не обходится практически ни одна биохимическая реакция в теле. Это - строительный материал для мышц, сухожилий, слизистых оболочек. Без белков невозможен синтез 99,9% всех гормонов и биологических жидкостей. Они позволяют полноценно функционировать нервным окончаниям, строить и поддерживать нейронные сети в головном мозгу, нормально видеть и делают еще много-много чего полезного.

 

К сожалению, при обогащении рациона питания, в плане доступного ассортимента блюд, в нем все меньше места остается для полезных белков. А ведь это, в конце концов, приводит ко многим негативным изменениям в работе организма. Страдает иммунитет, опорно-двигательный аппарат, желудочно-кишечный тракт, сердечно-сосудистая, лимфатическая система, а также - очень многие другие органы и их системы.

 

А как можно распознать дефицит белка в организме? На что следует обратить свое внимание в первую очередь? Об этом и пойдет речь дальше.

 

Итак, 6 признаков того, что у вас - катастрофический дефицит белка в организме!

 

  1. Постоянные отеки мягких тканей. Это - самый первый признак того, что клетки получают недостаточно белка. Отеки, как правило, возникают в таких случаях под глазами, в области лодыжек и живота, кистей рук и ступней. Механизм их возникновения прост: мало белка - неизбежные нарушения водно-солевого баланса. В таком случае лишняя жидкость не выводится из организма, а аккумулируется в мягких тканях тела.

 

  1. Через чур медленное заживление ран. Белок отвечает за регенерацию тканей, в частности - за ее скорость. Из него синтезируется коллаген. Поэтому при дефиците белка даже небольшая царапина может не заживать до 10 дней. Белок - это один из основных элементов крови, кожи, суставов, мышц и других тканей разных типов. Если этот элемент отсутствует, то регенерационные процессы протекают очень медленно. Многие списывают это на диабет. Но после биохимических анализов оказывается, что проблема в белке. А точнее - в его отсутствии.

 

  1. Чувство постоянного голода. Всем известно: в здоровый рацион входят и ненасыщенные жиры, и сложные углеводы и, конечно же, высококачественные белки. Если в рацион входят продукты, богатые белковыми соединениями, то чувство насыщенности после их употребления длится гораздо дольше. И наоборот, если в меню мало белков, то есть хочется чаще, а чувство голода преследует всегда и везде.

 

  1. Депрессивное состояние, чрезмерная раздражительность, плохое настроение. Мозг использует нейромедиаторы для оперативной передачи информации. В составе нейротрансмиттеров есть аминокислоты. А их достаточный синтез невозможен без участия белка в этом процессе. Поэтому, включайте достаточно «белковых» продуктов в свой рацион, иначе может произойти нарушение в работе головного и спинного мозга. Далее, серотонин и дофамин - гормоны счастья и хорошего настроения, тоже зависят от белка.

 

  1. Истонченные волосы, сухая и дряблая кожа, ломкие ногтевые пластины. Причина такого их состояния - все тот же недостаток белка. Ведь именно из него, по большей части, состоят и волосы, и ногти, и кожные покровы. На их состоянии неправильный рацион отражается не сразу. Но рано или поздно, если ситуацию не изменить, это произойдет, и вы заметите, что волосы стали ломкими, а их кончики - секущимися. Ногти могут менять свою форму и цвет, становиться чрезмерно мягкими. Кожа подвергается преждевременному старению.

 

  1. Снижение массы тела. Происходит это, по большому счету, из-за снижения коэффициента мышечной массы. Если недостаток белка наблюдается 3-4 недели, то изменения могут быть серьезными. Прежде всего, страдают мышцы, которые отвечают за поддержание осанки и движения. Об этом говорят свежие научные исследования. Медики говорят, что особенно быстро мышечную массу способны терять люди после 50 лет. В целом, страдают все группы мышц. В запущенных случаях это приводит к мышечной дистрофии!

 

Пусть ваше меню будет полноценным и богатым не только на белки, но и на жиры, углеводы, витамины, минералы и другие полезные вещества. Будьте здоровы!

Если Вам понравилась статья, то расскажите пожалуйста друзьям в социальных сетях, оцените статью!

4,38 (24)

Это интересно

Комментарии

×

Подождите идет загрузка...