10 полезных свойств яблочного сока

Почему яблочный сок полезен, какими витаминами и минералами богат.

10 полезных свойств яблочного сока

29.03.2019 2053 здоровье питание

Натуралист Генри Дэвид Торо писал: «Удивительно, насколько тесно история яблони связана с историей человека». И мы все присоединяемся к этому заявлению. Будь то с точки зрения фактов или фольклора, яблоко, безусловно, - король мира здоровья. Вы можете съесть его в сыром виде или выпить стакан сока из этого доброго фрукта и быть спокойными. В конце концов, часто повторяющаяся фраза "яблоко в день держит доктора в стороне" верна. Мы все знаем, что у него длинный список преимуществ, но знаете ли вы что, то же самое относится и к яблочному соку. В следующих пунктах описаны полезные для здоровья человека свойства этого чудодейственного напитка.

 

Почему яблочный сок полезен

 

  1. Он является богатым источником витаминов А и С. Сырая яблочная кожура содержит витамин А в форме бета-каротина. Его основная функция заключается в улучшении зрения. Витамин С, с другой стороны, укрепляет иммунную систему, а также является хорошим антиоксидантом. Наличие антиоксидантных свойств предотвращает риск развития рака. Небольшие следы витамина К, В1, В2, В3 и Е также присутствуют в яблочном соке.
  1. Яблочный сок богат и растворимыми, и нерастворимыми волокнами. Также в нем обнаружен пектин - тип растворимой клетчатки, которая помогает вымывать из организма токсичные металлы, включая ртуть, свинец и алюминий. Пектин обладает способностью связываться с радиоактивными остатками и выводить их из тела. Он также играет важнейшую роль в поддержании здоровья кишечника. Успокаивая кишечник, он помогает тем, кто страдает от постоянных запоров.
  1. Яблочный сок также поддерживает хороший баланс между хорошими и плохими бактериями, присутствующими в толстой кишке.
  1. Еще одна функция яблочного сока заключается в снижении высокого уровня холестерина в организме. Присутствующая в нем нерастворимая клетчатка помогает удерживать воду и очищать ЖКТ, чтобы пища могла быстро перемещаться по пищеварительной системе.
  1. Яблочный сок имеет высокое содержание минеральных веществ. Минералы, такие как фосфор, калий, железо, кальций, кремний, магний, медь, цинк и хлор, помогают поддерживать сияние и гладкость кожи, а также здоровье ногтей и волос. Присутствие калия уменьшает симптомы артрита и ревматизма, что делает яблочный сок действительно полезным для пожилых людей. Считается также, что сок содержит следовые количества бора, который способствует здоровью костей.
  1. Полифенолы, в значительной концентрации присутствующие в яблочном соке, омолаживают организм, а также снижает вероятность развития рака и болезни Альцгеймера.
  1. Сок яблок также является богатым источником фитонутриентов, что делает его противовоспалительным, антиоксидантным и антигистаминным средством. Эти соединения снижают в организме уровень ЛПНП, которые, в свою очередь, вызывают образование бляшек на внутренних стенках коронарной артерии и приводит к атеросклерозу.
  1. Яблочный сок служит непосредственным источником энергии из-за присутствия в этих фруктах натуральных сахаров.
  1. Яблочный сок вымывает вредные токсины из печени и почек и уменьшает вероятность любого заболевания, поражающего эти жизненно важные органы.
  1. Исследования показывают, что яблочный сок увеличивает в мозге содержание ацетилхолина и способствует увеличению памяти.

Помните, что данные свойства относятся к свежевыжатому соку!

Если Вам понравилась статья, то расскажите пожалуйста друзьям в социальных сетях, оцените статью!

4,12 (16)

Дмитрий

Автор: Дмитрий

Администратор сайта


Все статьи автора: 54

Это интересно

Комментарии

×

Подождите идет загрузка...