10 интересных фактов о человеческом мозге

На протяжении сотен лет человеческое тело исследуется докторами, учеными из разных областей науки. Но факты, которые открываются перед ними, до сих пор всех удивляют, поражают, а иногда и ставят в тупик.

10 интересных фактов о человеческом мозге

01.03.2019 1443 мозг

На протяжении сотен лет человеческое тело исследуется докторами, учеными из разных областей науки. Но факты, которые открываются перед ними, до сих пор всех удивляют, поражают, а иногда и ставят в тупик. Чего только стоят последние факты о человеческом мозге, открытые и подтвержденные научно!

Мозг - наиболее интересный, загадочный и сложный из всех органов. Одновременно с этим, он и наименее изучен. Некоторые данные о нем не поддаются объяснению. Вот самые интересные заключения из открытий последних лет, связанных с изучением работы мозга.

 

Итак, 10 фактов о человеческом мозге!

 

  1. Нервный импульс от мозга (или к нему) может двигаться с колоссальной скоростью, которая достигает 280 километров в час.

 

  1. Всего в одной клетке мозга может быть вмещено информации больше в 5-6 раз, чем в самой огромной энциклопедии. С такими возможностями весь орган (речь идет о мозге) без проблем вмещает более 1000 терабайт любой информации. Для сравнения: Национальный архив Британии, в котором хранится более чем 900-летняя история, занимает лишь около 70 терабайт!

 

  1. Мозг в процессе своей деятельности, даже когда человек спит, потребляет энергии примерно, как одна лампочка, мощностью 10 ВТ. Эта величина приблизительная и зависит от объема мозга и характера его «деятельности» в конкретный момент.

 

  1. Самая высокая активность мозга наблюдается, нет, не днем. Ночью! Естественно, логичнее было бы утверждать обратное. Ведь именно днем мозг «включен» и выполняет различную умственную работу. Однако, результаты исследования не поддаются сомнениям: именно тогда, когда человек засыпает, ночью, в работу активно включается его мозг. Яркие сновидения - хороший тому пример.

 

  1. Около 20% всего объема кислорода, поступающего в организм, забирает себе мозг. И это при том, что занимает он не более 2% от объема всего тела. Так что, чем активнее и глубже человек дышит, тем лучше его мозгу.

 

  1. Люди с более высоким IQ-уровнем видят сны чаще. Это доказанный факт. При этом, даже люди с высоким уровнем интеллекта не всегда могут вспомнить, что же им снилось ночью. И это не удивительно. Ведь более 90% своих снов человек забывает в первые 2-3 минуты после подъема с постели.

 

  1. Оказывается, в мозгу есть сразу несколько типов нейронов. Они еще не полностью изучены. Но одно ученые узнали точно: импульсы по ним проходят с разной скоростью. Так, в то время, как одни нейроны могут пропускать импульс со средней скоростью полметра в секунду, другие позволяют ему мчаться со скоростью около 120 м/с.

 

  1. Мозг более, чем на 80% состоит из воды. Этот орган, в активном «живом» состоянии, мало общего имеет с тем, что показывают иногда по телевидению: серой твердой массой. Такой мозг - мертвый. Живой же он имеет розовый цвет и довольно мягкую, даже желеобразную, консистенцию. Когда человек испытывает жажду, в первую очередь страдает именно мозг, от недостатка влаги.

 

  1. Нейроны продолжают расти на протяжении всей жизни человека. Многим известно, что очень длительный период времени ученые считали иначе. Мало кто не слышал выражения: «Нервные клетки не восстанавливаются». Так вот: восстанавливаются, все-таки, хоть и очень медленно.

 

  1. Мозг не болит. Этот орган способен воспринимать боль, но сам никогда не заболит. Что такое боль? Это сигнал, который подается через нервные импульсы к мозгу из точки, которой причинен физиологический вред. Мозгом посылается сигнал, который воспринимается негативно и чувствуется, как боль. Сам же этот орган не болит никогда.

 

Вот только 10 интересных фактов о человеческом мозге. И это точно только начало, так как пространства для изучения этого органа очень и очень много!

Если Вам понравилась статья, то расскажите пожалуйста друзьям в социальных сетях, оцените статью!

4,17 (18)

Это интересно

Комментарии

×

Подождите идет загрузка...